Зелёный взгляд

За этой стеной идут новые фильмы о самом главном: как нам сохранить нашу прекрасную планету.
Киностудия «Жираф» активно участвует в организации и проведении ежегодного Международного фестиваля экологических фильмов «Зеленый взгляд». Фестиваль организован Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.
Это самый первый в России фестиваль экологического кино. Впервые «Зеленый взгляд» проводился в 1996 году, назвав своей главной целью - внести вклад в сохранение экологии нашей планеты.
С 2010 года у фестиваля есть своя детская конкурсная программа. И журналисты очень часто говорят о том, что Зеленый – значит не только экологический, но и юный, свежий, оригинальный.

Молодым, зеленым, современным и очень креативным был «Зеленый взгляд» в 2014 году.

Впервые за 19 лет существования фестиваля, жюри присудило Гран-при фильму, снятому в Санкт-Петербурге. Молодой режиссер Василий Ковалевский (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов) в своей картине «Капитан всегда капитан» рассказал о «водных дворниках» - судах, очищающих Финский залив и реки-каналы Санкт-Петербурга. Фильм снят в редком для документального кино жанре – лирическая комедия.

«Зеленый взгляд» — первый в России и старейший ежегодный фестиваль экологического кино. И каждый год, подводя итоги фестиваля, члены жюри, отмечая важность и актуальность фестивальных картин, с большим сожалением рассуждали о том, что российских фильмов мало, и, что они уступают по качеству западным. Победа «Капитана» поставила точку в этих рассуждениях. 2014 год – год Финского залива принес победу и признание мирового экологического сообщества.

«Зеленый взгляд 2014» ознаменовался не только этой победой. Вместе с «Капитаном» Василия Ковалевского у фестиваля появилась целая команда еще более молодых, совсем юных капитанов. Санкт-Петербургская детская «Киностудия «Жираф» организовала на фестивале экспериментальную Мастерскую социальной рекламы. Более полусотни школьников прямо во время фестиваля превратили киноцентр «Родина» в съемочную площадку и снимали социальные экологические ролики.

Зелёный взгляд 2013

Это только начало. В конце «снегопада» бумажные сугробы выросли по пояс.

Фильм "Носи Авоську!"

Это выл восемнадцатый по счету «Зеленый взгляд». Организаторы шутили, что фестиваль стал совершеннолетним, но поскольку он проводится в конце ноября, а в Санкт-Петербурге это уже глубокая зима, то решили сделать его совершеннозимним. Получилось очень красиво.
На премьере фильмов «Жирафа» зал был полон. Сидели и стояли даже в проходах. Несмотря на тесноту, было очень здорово. Радовало то, что у «Жирафа» появилось так много преданных зрителей.
Удивили необычным сюрпризом артисты из Всеволожска (фильм "Игрушки для Елки"). Они вместе со своей учительницей Татьяной Николаевной Нефедовой привезли подарки – фигурки жирафиков. Так у киностудии появился свой ОСКАР. И это не просто милая статуэтка - это экологически правильная статуэтка, так как сделана собственными руками из использованных школьных тетрадей.
Для нашей киностудии это фестиваль ознаменовался не только призами. Получил признание новый формат – социальная реклама. Сам по себе формат, конечно, не новый. Новым он был для «Жирафа». Три социальных ролика «Носи Авоську», которыми Саша Кислицына продолжила свою борьбу с пластиковыми пакетами, начатую в 2012 году фильмом «Пакет-мститель, получили приз за лучший социальный ролик и были приглашены для участия в Международном фестивале социальной рекламы «Лайм»

Зелёный взгляд 2012

Такого урожая призов у «Жирафа» еще не было никогда!

Фильм "Вредные куплеты"

В 2012 киностудию «Жираф» финансово поддержала компания «Кока-Кола Хеленник». Это дало возможность серьезно повысить качество снимаемых фильмов. И результат не заставил себя ждать! Мы подготовили 9 короткометражных фильмов для «Зеленого взгляда», а отборчная комиссия включила их в основной конкурс - в Международную программу и соревновались на равных со «взрослыми» фильмами со всего света. Этому уникальному событию было посвящено отдельное мероприятие – закрытый Пресс-показ, который состоялся 19 ноября 2012 года в Белой гостиной Дома Кино.
Особенностью этого закрытого показа стало появление нового формата общения в рамках «Зеленого взгляда». Социальную и художественную значимость экологической темы обсуждали эксперты из разных областей. Психологи, представители творческой интеллигенции, активисты некоммерческих организаций и даже представители бизнеса говорили о значимости экологического кино и о перспективах развития «зеленого», молодежного взгляда на проблему.
Два из девяти детских фильмов, представленных на пресс-показе, действительно получили призы взрослого Международного жюри Фестиваля! Ими стали фотофильм «Волшебные мелки» (номинация «За оптимистический взгляд в будущее») и музыкальный клип «Вредные куплеты» (номинация «За оригинальный подход к освещению экологических проблем»).

Зелёный взгляд 2011

Дневник кинофестиваля "Зеленый взгляд"

Этот фестиваль был очень важным для Киностудии «Жираф». Петербургские школьники сняли шесть короткометражных фильмов и представили их на суд зрителей и жюри. Церемонии подведения итогов ждали с замиранием сердца. И вот началось! Ведущие объявили начало подведения итогов детской конкурсной программы и члены жюри стали по очереди выходить к микрофону. И так же по очереди стали подниматься на сцену студенты жирафа! Все шесть наших фильмов получили призы и дипломы!!!
Вручая ГРАН-ПРИ Саше Кислицыной за фильм «Утро», председатель детского жюри, режиссер Татьяна Соловьева сказала, что если при вынесении решения по поводу остальных фильмов и были какие-то разногласия, то коротометражка «Утро» была всеми отмечена как лучшая.

Зелёный взгляд 2010

Детскому кино – быть!

В 2010 году "Зеленому взгляду" исполнилось 15 лет, а это значит, что вот уже в пятнадцатый раз распахнулись двери киноцентра "Родина", чтобы показать зрителям мировые экологические премьеры. В этом юбилейном для петербургского «Зеленого взгляда» году у фестиваля появилась детская конкурсная программа. До сих пор на «Зеленом взгляде» школьники принимали участие только в работе детского жюри. А теперь дебютные киноработы юных экологов были показаны на большом экране. Эти фильмы оказались настолько интересными, а детский взгляд на происходящее настолько свежим и порой неожиданным, что организаторы уже не сомневались: детскому экологическому кинематографу – быть!

Зелёный взгляд 2009

Сюжет о XIV кинофестивале "Зеленый взгляд"

В этом году фестиваль ознаменовался необычной премьерой: для зрителей фестиваля была организована прикладная экологическая лаборатория. Прямо в фойе киноцентра разместились мастерские, где каждый желающий мог получить бесплатный мастеркласс по изготовлению поделок из пластиковых бутылок. Оказывается пластиковые бутылки – это просто находка для умелых рук! Профессиональные дизайнеры просто и доходчиво объясняли и показывали, как работать с этим неожиданным дизайнерским материалом. А для пробуждения в зрителях творческого интереса и фантазии, организаторы мастерских подготовили выставку пластиковых произведений.
Самыми активными участниками мастерклассов были дети. Юные зрители кинофестиваля с энтузиазмом резали, клеили и красили. Попробовать свои силы в бутылочном рукоделии приезжали целыми классами, как на праздник. Мастерские давали полную свободу творчеству. Кто хотел, вырезал бабочек, кто хотел - делал черепашек. Но самыми популярными поделками были, конечно, елочные украшения. Оно и неудивительно, Новый год на пороге!
Энтузиазм детей поддержали и взрослые. Многие бабушки участвовали в мастерклассах наравне с внуками. Некоторых так вдохновила идея пластиковых елочных украшений, что они готовы завтра же организовать подобные мастерские по месту жительства! И может быть, благодаря этой акции, у пластиковых бутылок появится вторая, интересная жизнь!