Развивающий сериал «Вижу смысл»

О ПРОЕКТЕ

Самый простой путь объяснить глухим детям смысл слова – это его показать. Вот так примерно.

«Вижу смысл» - это развивающий сериал для подростков с нарушением слуха. Им бывает трудно понять слова, которые обозначают то, чего нельзя увидеть. Если такие слова или выражения попадаются в книге, ребята не могут понять смысл того, что читают. Не понятны им также фразеологические обороты, многие пословицы и поговорки.

Мы создаем игровые короткометражки, объясняющие смысл трудных выражений. Каждая серия – это объяснение какого-то понятия или выражения. Объяснение происходит всеми визуальными способами коммуникации – это пантомима, жестовый язык, дактиль, артикуляция и текстовые титры. «Вижу смысл» снят весело, с юмором, в каждой серии есть интрига. При просмотре подключается эмоциональная память. Объясняемое понятие связывается в детском сознании с увиденным действием и попадает в активный словарь.

КАК РОДИЛАСЬ ИДЕЯ

На награждение воспитанники интерната N 1 вышли в полном составе.

В 2012 году в «Жирафе» начали заниматься воспитанники интерната N 1 (первого вида – для глухих детей). Они стали изучать историю кино, знакомиться с основами сценарного мастерства и режиссуры, придумывать историю и сниматься в короткометражках. Фильмы получались стильные и яркие. Их по достоинству оценивало жюри различных конкурсов и фестивалей.

На съёмках фильма «Погуляли», глухим ребятам для выполнения актёрской задачи нужно было появится на месте действия крадучись. Режиссёру Ольге Шульгиной было очень сложно объяснить им, что значит – крадучись. Жеста, обозначающего это слово, не существует, поэтому не помог и переводчик. Пришлось показывать, и после показа юные актёры всё поняли и сделали очень точно.

Так родилась идея: создать кинословарь, состоящий из объясняющих видео, иллюстрирующих различные понятия и доносящие до людей с нарушением слуха смысл трудных для них выражений.

ЧТО СНИМАЕМ

Самим ребятам идея кинословаря очень нравится и они уже готовы сниматься в кинословах.
Для экранизации выбираются сложные понятия и выражения из произведений школьной программы по литературе, а также фразеологические обороты, пословицы и поговорки.

Список таких выражений мы получаем от педагогов, работающих с неслышащими детьми.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

Проверяем, как ребята поняли кинематографическое понятие «крупность плана»

Развивающий сериал задуман и осуществляется в основном слышащими людьми. Поэтому сразу встал вопрос о создании экспертного совета, состоящего из специалистов, работающих с неслышащими детьми, подростками и молодежью.

В экспертный совет вошли опытные педагоги интерната N 1 (первого вида) Выборгского района Санкт-Петербурга: Чайка Светлана Всильевна, Лиленко Виктория Николаевна, Ефимова Татьяна Анатольевна и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» Дуркина Марина Юрьевна.

ЧТО СДЕЛАНО



И покажем, и напишем, и нарисуем, если надо.


Снято и выложено на канал YouTube в открытый доступ 4 сезона развивающего сериала «Вижу смысл».

Первый сезон – 10 серий, объясняющих выражения из рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий»

Второй сезон - 22 серии, объясняющие выражения из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Третий сезон - 12 серий, объясняющих смысл 12 различных фразеологических оборотов русского языка.

Второй и третий сезоны сняты с использованием Гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Четвертый сезон – 13 серий, экранизация фрагментов Библии, объясняющих смысл устойчивых выражений, появившихся в русском языке из Священного Писания. Сезон снят с использованием средств Гранта Святейшего Патриархе Московском и всея Руси Кирилла.

В настоящее время Киностудия «Жираф» работает над проектом «Звуки-Знаки». Это инклюзивная киношкола, в которой обучаются актерскому мастерству и получают навыки съемки ребята с нарушением слуха и обычные дети. Итогом обучения становятся съемки новых серий проекта «Вижу смысл». В основном это объяснение пословиц и поговорок русского языка. Проект осуществляется с использованием Гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

В феврале 2020 года Киностудия «Жираф» получила еще один Гранта Президента РФ для озвучания 32 серий кинословаря «Вижу смысл». В настоящее время идет процесс озвучания.