Мастерская

Внимание! Съемка!
Мастерская — это выездной проект киностудии «Жираф». Любое пространство (школьный класс, фойе кинотеатра, спортзал) мы превращаем в кино мастерскую со всеми необходимыми площадками. Здесь и съемочный павильон, и реквизиторский цех, и гримерка, и монтажный комплекс, и даже кинозал. Участники проекта придумывают сценарий, готовят реквизит, учат роли и репетируют. А когда все готово, начинается съемка! Отснятый материал тут же монтируется, и через три часа от начала работы мастерской участники проекта готовы показать свое творение зрителям.

Проект «Мастерская» - это и самостоятельное мероприятие, и креативное наполнение фестиваля, выставки и даже корпоративного тренинга.

В споре родилась истина!
Состав творческой группы от 5 до 10 человек. Возраст участников – от 10 лет. Минимальное время для работы над одним короткометражным фильмом или роликом – 3 часа. Творческая группа приходит в мастерскую со своей идеей. Если Мастерская организована на тематическом мероприятии, то идея посвящена тому же, что и все мероприятие. Если же Мастерская плывет под парусом свободного креатива, то идея может быть любой, лишь бы от ее воплощения в мере становилось чуть больше добра и улыбок. Мастера, руководящие работой творческой группы помогают определиться с жанром, действующими лицами, превратить идею в сценарий. Этот так называема «застольная» часть работы.

Вот такое режиссерское решение: у каждого персонажа в прямом смысле на лбу написано, какую роль он играет.
А потом подготовка декорации и реквизита, репетиция и грим. Вот где происходит настоящая проверка участников проекта на креативность! Из нехитрого подручного материала нужно придумать и оформить съемочную площадку, из того же подручного материала делается и реквизит. Потом несложный, но выразительный грим и можно приступать к репетиции.

Ты думаешь, что ты одна в ванной, и вдруг понимаешь, что за спиной кто-то стоит…
Каждому актеру перед выходом на съемочную площадку режиссер объясняет «зерно роли». Время очень ограниченно, поэтому от каждого члена творческой группы зависит удача всего проекта. Кино – искусство коллективное, и съемка – это прекрасный тренинг по продуктивному взаимодействию для достижения общей цели.

Выбор финального плана.
Монтаж происходит при участии всей творческой группы. Секвенция выведена на экран кинопроектора, поэтому очень удобно отбирать лучшие дубли, обсуждать склейки или, к примеру, длительность планов. Так же вместе подбирается музыка и шрифт для титров. Небольшая передышка на просчет и можно приглашать зрителей!

Социальная реклама. Экономь воду, если не хочешь, чтобы к тебе пришли они... Ролик снят во время кинофестиваля «Зеленый взгляд» в 2014 году.

На XIX Международном фестивале экологических фильмов "Зеленый взгляд" киностудия «Жираф» организовала Мастерскую социальной рекламы. За два дня работы четыре съемочные группы сняли свои ролики и представили их на суд зрителей. Победил ролик «Закрой кран». Автор – «Саша Кислицына», актеры – ученики телешколы «Прайм Тайм»