Учиться в киношколе с нового полугодия приглашаем новых учеников!

21 декабря 2020

Инклюзивная подростковая киношкола "Звуки-Знаки” - это занятия по актерскому мастерству с лучшими преподавателями, которые помогают детям осваивать новую профессию. Полученные навыки ребята применяют на сьемках сериала "Вижу смысл". Вместе со взрослыми актерами обясняют сверстникам смысл поговорок, пословиц, притч и фразеологизмов.

В киношколе “Звуки-Знаки” учатся и дети с нарушением слуха из школы-интерната №31 Невского района, Юкковской школы-интерната, школы-интерната №31 Выборгского района и слышащие дети из разных школ Петербурга.

Инклюзивность дает неслышащим детям толчок к социализации, а слышащих учит эмпатии и толерантности. Родители и педагоги отмечают, что дети за время обучения многому научились в профессии и в общении.

О съемках

Перед съемками "Вижу смысл" мы консультируемся с педагогами. Они нам рекомендуют поговорки и пословицы, которые сложнее всего объяснить глухим детям. Затем создаем сценарные планы, проводим репетиции, готовим реквизит и костюмы. Потом назначаем время съемок и снимаем. На площадке работают: режиссер, оператор-постановщик, костюмер, администратор, переводчики жестового языка и, конечно, актеры.

Обучение проходит и во время съёмок. После каждого дубля режиссер показывает юным актерам что у них получилось, как выстроен кадр и свет. Если дубль неудачный, мы снимаем его заново. Ребята спокойно относятся к дублям, потому что знают, что это обычное дело на съемках и двойку за это не поставят.

Результаты и достижения.

За полугодие мы успели позаниматься дистанционно и пройти курс "Учимся снимать", отпраздновали 10 -летие киностудии "Жираф", сняли 6 новых серий, победили с нашим сериалом в кинофестивале "Волшебный фонарь".

5 серий с участием юных актеров уже опубликованы. На новогоднем празднике состоится кинопремьера новых серий. И до лета предстоит еще снять 9 короткометражек.

Все молодцы! Благодарим детей, родителей, педагогов и всех, кто нас поддерживает! Желаем всем здоровья и успехов!

А в завершении хорошая новость: с января приглашаем учиться в киношколу детей с нарушением слуха. . Возраст 10-14 лет. Есть три места. Напишите нам в группу и мы договоримся о первом занятии: https://vk.me/deafobuchenie

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов