Басни для глухих детей

12 мая 2022

Сегодня в пространстве нашей киностудии прошла первая летучка, посвященная новому сезону обучающего сериала "Вижу смысл", он называется «Басни для глухих детей». Благодаря проекту появятся на свет 10 серий по мотивам знаменитых басен Ивана Андреевича Крылова. 10 серий - 10 басен. Просто, как все великое...

Творческая группа в составе руководителя и режиссера Ольги Шульгиной, сценариста Алены Кипреевой, креативного продюсера Натальи Лазаревой, и студентов - волонтеров Анфисы Галяевой и Марии Макаровой из СПБГУпТД (высшая школа печати и медиатехнологий) разрабатывала сценарии для басен.

Эти сценарии имеют свою специфику. Главная цель - после просмотра серии дети с нарушением слуха должны понять, увидеть смысл этих великолепных произведений.

Еще одна особенность проекта - в нем снимаются дети с нарушением слуха. Перед съемками ребята репетируют. Для каждого юного актера подбирается роль, подходящая по образу и органике. Уже скоро они проявят свои таланты и артистизм в трех новых эпизодах, которые мы с радостью анонсируем:
«Мартышка и очки»
«Лисица и виноград»
«Зеркало и обезьяна»

Новый проект "Басни" позволит неслышащим детям познакомиться с произведениями русского классика в игровом формате. А также лучше понять специфику тех фразеологических и крылатых выражений, которые все мы часто используем в своей повседневной речи.

Миссия проекта не только рассказать, но и показать как актуальны устойчивые выражения вроде «а воз и ныне там» или и «а Васька слушает, да ест» в нашей обычной жизни.

«Детям с нарушениями слуха сложно воспринимать многозначные выражения и метафоры, — сообщают сурдопедагоги. - Некоторые фразы для них требуют особого разъяснения, так как они воспринимают их буквально. «Сесть в лужу» для них — это буквально сесть в лужу.»

В проекте «Вижу смысл» мы пытаемся дать визуализацию этих метафор. Мы уверены, что кино поможет детям преодолеть трудности восприятия, поможет развить навыки повседневного общения и служит их адаптации.

Проект создается с использованием средств Президентский фонд культурных инициатив

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#культурнаяволна
#япобедительконкурсаПФКИ

Фото: Мария Макарова и Анфиса Галяева