XIX международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд"

24-28 ноября 2014 г, кинотеатр Родина, ул. Караванная, д 12

Цель фестиваля: экологическое просвещение населения, повышение мотивации к созданию экологического кино высокого качества у Российских кинематографистов, углубление сотрудничества между народами в области защиты окружающей среды и повышения информированности населения в вопросах экологии.

Фестивальный кинопоказ начнется 24 ноября в 13.00 в Малом зале киноцентра «Родина» (Караванная, 12)

В конкурсной программе «Зеленого взгляда-2014» в Санкт-Петербурге примут участие 90 фильмов, представленных режиссерами из 30 стран мира. Среди них: международный конкурс: 55 фильмов, специальная программа «Экология души»: 10 фильмов, детский конкурс: 25 фильмов.

Получить приз старейшего российского экологического фестиваля престижно. «Зеленый взгляд» – обладатель Диплома Фонда Принцев-2001 и приза Фонда Вернадского в номинации «За вклад в экологическую культуру» в 2005 году. Кроме того, фильмы-участники петербургского «Зеленого взгляда» всегда – желанные гости Берлинского Фестиваля фестивалей «ЭКОМУВ» и партнерских фестивалей в разных странах мира.

Международное жюри фестиваля:
• Председатель жюри: Миролюб Вучкович, киновед, телеведущий, продюсер из Сербии.
• Натан Скачков, немецкий кинорежиссер
• Надежда Беркова, киновед, сотрудник Экологического общества "Зеленое спасение" из Казахстана,
• Светлана Быченко, российский журналист-эколог и продюсер
• Виктор Тихомиров, художник, кинорежиссер, писатель, один из основателей арт-объединения «Митьки

Международное жюри Фестиваля «Зеленый взгляд-2014» будет оценивать фильмы по следующим номинациям:
• Гран-при «Зеленый взгляд»
• Лучший фильм для детей и юношества
• Оригинальный подход к освещению экологических проблем
• Смелость в создании экологических фильмов
• За красоту и гуманизм
• Лучший фильм о регионе Балтийского моря
• За изобразительное решение фильма
• За всестороннее и глубокое раскрытие темы
• За оптимистический взгляд в будущее
• Лучший фильм о воде

Санкт-Петербург первым в России стал местом проведения фестиваля экологических фильмов. Основную аудиторию фестиваля составляют студенты и школьники, но в последние годы на дневные сеансы все чаще приходят горожане старшего возраста.

Традиционной для «Зеленого взгляда» стала детская конкурсная программа. В этом году в нее вошло 25 детских работ творческих коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и Кирова.

Высокопрофессиональное жюри детской программы в составе: главного режиссера телеканала 100 ТВ Татьяны Соловьевой, детской писательницы и художника Екатерины Матюшкиной и преподавателя-новатора и эколога Михаила Сперанского, выберет самых достойных.

Особой «фишкой» «Зеленого взгляда-2014» станет мастерская социальной экологической рекламы, которая будет организована прямо в киноцентре «Родина» во время проведения фестиваля. Организатор мастерской - киностудия «Жираф» - предоставит возможность юным участникам и зрителям фестиваля снять и смонтировать свой экологический социальный ролик, создать плакат, написать заметку и слоган для социальной рекламы.

В фойе киноцентра также будут организованы и полюбившиеся зрителям фестиваля и уже ставшие традиционными мастер-классы по экологическому лайф-хаку – изготовление полезные вещи из отходов. В этом году участники мастер-классов будут мастерить кормушки и елочные украшения.

В четверг, 27 ноября, в 16.00 в Большом зале киноцентра «Родина» (ул. Караванная, 12) состоится торжественное подведение итогов и церемония награждения победителей XIX-го Международного фестиваля экологических фильмов «Зеленый взгляд-2012», куда может прийти каждый желающий.

Организатор фестиваля, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга,, приглашает всех интересующихся проблемами охраны окружающей среды посетить гостеприимные залы киноцентра «Родина» и познакомиться с премьерными показами лучшей на сегодняшний день экологической кинодокументалистики и анимации.