В рамках экологического фестиваля «Зелёный взгляд» в Президентской библиотеке показали работы детской киностудии «Жираф»

В Президентской библиотеке состоялось заседание киноклуба, посвящённого Году экологии в России. Зрители познакомились с лучшими работами детской киностудии «Жираф» из Санкт-Петербурга. Просмотр фильмов и роликов прошёл в рамках XXII Международного фестиваля экологических фильмов «Зелёный взгляд», проходящего в Северной столице с 21 по 24 ноября.
Перед показом режиссёр, сценарист, продюсер и педагог, ректор АНО «Киностудия „Жираф“» Ольга Шульгина рассказала о том, как появилась студия: «На фестиваль экологических фильмов «Зелёный взгляд» в год его основания – 2009-й – пришло всего две детские работы. И мы не знали, что с ними делать – настолько отличались они от взрослых киносюжетов. Нестандартный взгляд на вещи, изобретательная подача материала, искренность, юмор – всё это делало ленты дебютантов интересными. Но на первый план вышел один очень огорчивший нас недостаток: фильмы были сняты дрожащей, неуверенной камерой. И тогда мы подумали: а что, если ребят научить приёмам съёмки и сочинению историй для сценария, объяснить, что такое режиссура?.. То есть создать своего рода кинолабораторию, где школьники учились бы азам ремесла, пробовали себя в кинематографии». Так родилась студия «Жираф». Кстати, название придумали сами ребята, объяснив: во-первых, «Жираф большой – ему видней», во-вторых, он выглядит издали, как камера на штативе…
На заседании киноклуба «Президентской библиотеки» были показаны детские работы студии, раскрывающие тему бережного отношения к природе. Об этом говорили уже названия лент и роликов, ярко и оригинально раскрывающих различные экологические проблемы: «Я – мусор», «Сад из белых полосок», «Жвачка» и других.
Одна из показанных короткометражек – «Сад из белых полосок» – рассказывает о мальчике, живущем в придуманном, нереальном мире: он гуляет по саду, которого не существует, смотрит на закаты и рассветы, обозначенные на стене этими словами. Но однажды в своём саду герой обнаруживает маленький зелёный росток, за которым начинает ухаживать, поливать, рыхлить землю – и мир вокруг него преображается.
Программа детской студии гласит: «Мы снимаем только доброе кино, которое помогает сделать наш мир лучше. Наша миссия – экологическое просвещение, выработка социально активной жизненной позиции у детей и подростков».