Фестиваль "Зеленый взгляд" пройдет в Петербурге

На ежегодном конкурсе представят 90 экологических фильмов.

С 24 по 27 ноября в Петербурге будет проходить XIX Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд". Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В этом году жюри будет оценивать 90 киноработ в номинациях "Гран-при "Зеленый взгляд", "Лучший фильм для детей и юношества", "Оригинальный подход к освещению экологических проблем", "Смелость в создании экологических фильмов", "За красоту и гуманизм", "Лучший фильм о регионе Балтийского моря", "За изобразительное решение фильма", "За всестороннее и глубокое раскрытие темы", "За оптимистический взгляд в будущее" и "Лучший фильм о воде". Традиционной для фестиваля остается детская конкурсная программа. В этом году в нее вошли 10 фильмов творческих коллективов из Ярославля, Петербурга и области.

Жюри "Зеленого взгляда" возглавит сербский киновед, телеведущий, продюсер Миролюб Вукович. В число его помощников войдут немецкий кинорежиссер Натан Скачков, киновед, сотрудник Экологического общества "Зеленое спасение" Надежда Беркова из Казахстана, российский журналист-эколог и продюсер Светлана Быченко, а также художник, кинорежиссер, писатель, один из основателей арт-объединения "Митьки" Виктор Тихомиров.

Фестивальный кинопоказ начнется в понедельник, 24 ноября, в 13:00 в Малом зале киноцентра "Родина" (Караванная улица, дом 12). В четверг, 27 ноября, в 16:00 в Большом зале киноцентра пройдет церемония подведения итогов и награждения победителей.

Кроме того, в дни проведения фестиваля будет работать мастерская по созданию социальных экологических роликов, организованная киностудией "Жираф". Также ежедневно будут проводиться мастер-классы по созданию кормушек и елочных украшений из вторсырья.